Диковинки зеленого царства.

Раньше бананы, ананасы, какао, кофе были экзотикой. Сейчас мы легко можем купить все это на рынке. Но все равно смутно представляем, как растут эти экзотические плоды. Давайте немного заглянем на их родину.
КАК РАСТУТ БАНАНЫ
Банан (лат. Musa) – это многолетнее травянистое растение, которое относится к отделу цветковые.
Несмотря на то, что по внешнему виду банан напоминает дерево, на самом деле банан — это трава, а именно травянистое растение с мощными корнями, коротким стеблем, который не выходит на поверхность, и 6-20 крупными листами. После бамбука банан является самой высокой травой в мире. Плод банана является ягодой.


КАК РАСТУТ АНАНАСЫ
Многие думают, что вкусные и сочные ананасы растут на каких-нибудь тропических деревьях. Но экзотический фрукт относится к бромелиевым растениям, которые растут прямо на земле. По способу плодоношения ананас похож на капусту, однако является многолетним травянистым растением. Его выращивают на плантациях, в теплицах и даже в комнатных условиях

Подробней об ананасах можно почитать тут
***

КАК РАСТЕТ КОФЕ
Это вечнозеленое дерево (больше похоже на кустарник) с овальными кожистыми листьями. В тропиках, вблизи экватора – на одну параллель выше и ниже от него растут удивительные кофейные деревья. Из их плодов многие столетия получают зерна кофе, растут которые довольно медленно

Для выращивания ароматных зерен требуется высокая влажность, высокая температура, большое количество солнечных дней в году. А вот похолодание для кофейных деревьев весьма опасно. Температура +8 по Цельсию уже способна погубить растение полностью.

Подробней о кофе можно узнать тут

КАК РАСТЕТ  ШОКОЛАДНОЕ ДЕРЕВО КАКАО
С чего начинается шоколад? На этот вопрос знает ответ даже ребенок. Шоколад начинается с какао. Этот продукт имеет такое же название, как и дерево, на котором он растет. Плоды какао широко применяются в производстве сладостей, также из них готовят вкуснейший напиток.
Дерево какао является вечнозеленым. Его ботаническое название - Theobromacacao. В высоту оно может достигать 15 метров, но такие экземпляры встречаются крайне редко. Чаще всего высота деревьев не превышает 8 метров.

ПОСМОТРИ ИНТЕРЕСНЫЕ РОЛИКИ
Как вырастить ананас у себя дома
Как вырастить банан у себя дома
Как растут бананы, апельсины, мандарины, гранаты, лимоны, инжир
Экзотические фрукты
Как растут ананасы



Комментариев нет:

Отправить комментарий