Работа с видеофайлами

В смешанном обучении, работая в формате "Перевернутый класс", очень удобно работать с видеофайлами. Но зачастую найденный ролик неудобен в том искомом виде, в каком он представлен авторами. Порой нужен маленький фрагмент, где-то необходимы остановки (я их называю "стоп-кадр") для осмысления или выполнения определенной образовательной задачи. Какое счастье, что нынешние технологии представляют нам такие возможности для "умных" преобразований видеофайлов. На этой страничке попробую собрать для себя и для коллег некоторые адреса сервисов для работы с видеофайлами. Помогайте мне, коллеги!

EDpuzzle - это интерактивные онлайн-уроки на основе видео-фрагментов.
Ссылка на сервис: https://edpuzzle.com/ 
Функционал: сервис для обрезки и создания видеофрагментов с аудио и текстовыми заметками, вопросами и заданиями. Текстовые задания могут быть открытыми и с выбором ответа. Удобно проводить опрос и тестирование учащихся на основе обучающих видеороликов различной тематики.  Можно создавать группы (классы) для мониторинга, который дает возможность просмотра, кто из учеников просмотрел видео, как справился с тестовыми заданиями. Есть возможность встраивать готовое видео в свой блог.
Оплата: сервис бесплатный
Алгоритм работы и другие подробности очень понятно представлены на сайтах "Снейл-педагогу" http://www.it-pedagog.ru/edpuzzle 
Еще одна  инструкция по применению для школьников представлена тут https://edmodo-guide.jimdo.com/приложения/edpuzzle/

Пример для просмотра.
В чём разница между Арктикой и Антарктикой? 
(Автор нарезки неизвестен. 
Буду благодарна за предоставление авторства видео и обработки видео)
Замечательно вписывает данный прием с "нарезанным" видеофайлом Инга Тихоновецкая в своем "перевернутом классе" в теме "Склонение имен существительных по падежам" . Видео встроено в блог. Можно посмотреть тут https://padegu-per-urok.blogspot.ru/p/blog-page_9.html

EduCanon или Рlayposit это возможности создавать интерактивные онлайн-уроки на основе видео-фрагментов 
Ссылка на ресурс: https://www.playposit.com/
Функционал: С помощью сервиса можно создавать обучающие видеоролики различной тематики, организовать опрос и тестирование учащихся. Есть возможность создать группу (класс)  и отслеживать результаты работы каждого члена группы.С готовым продуктом можно работать  без регистрации в сервисе, если вас устраивает только в режим тренажера.
Алгоритм работы очень подробно описан на сайте "Снейл-педагогу" http://www.it-pedagog.ru/educanon (регистрация, работа с нарезкой видеофайла, создание классов)
Примеры работ: 
● Курская битва: https://www.educanon.com/public/52919/148677?cn=s
● Памятник Защитникам Советского Заполярья: www.educanon.com/public/138975/280082

Vizia - очень простой онлайн-сервис для быстрого добавления опросов к видеосюжетам в режиме «одного окна».
Ссылка на ресурс: https://vizia.co/videos/new
Функционал:  можно создавать интерактивные  викторины, опросы, тесты на базе видеоролика. Доступны 3 типа вопросов: открытый, закрытый и опрос. 
Алгоритм работы: очень подробно описан на сайте "Снейл-педагогу" http://www.it-pedagog.ru/vizia


Комментариев нет:

Отправить комментарий